Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
ddoynikov@zbulvar.ru
Главный редактор:

Дойников Дмитрий Владимирович


26 Фев 2024 в 15:03
Районная интернет-газета Северный вестник СВАО Москвы

Завпроизводством пищеблока рассказала, что и как готовят для малышей в детском саду

Завпроизводством пищеблока рассказала, что и как готовят для малышей в детском саду

Завпроизводством пищеблока в дошкольной организации настоящий человек-оркестр: принимает и ведет учет продуктов, готовит завтраки, обеды и ужины, контролирует чистоту и порядок в помещениях.

В дошкольном отделении школы №709 им. В. И. Долгих такой универсальный сотрудник — Наталья Бокарева. Утром она на работе раньше всех. С пяти часов принимает свежую продукцию, которую привезли со склада комбината питания СВАО «РусСоцКапитал», проверяет срок годности и внешний вид сырья. Затем приступает к приготовлению завтрака. Пока запекается омлет, успевает разложить продукты по полочкам.

После выдачи завтрака в пищеблоке начинается подготовка к обеду. Он у малышей рано — с 11.35. Большой объем первых, вторых и третьих блюд сотрудники пищеблока готовят вместе. Сейчас здесь работают, помимо заведующей, повар и подсобный рабочий. Ежедневно они кормят более 250 детей. 

— Сегодня на обед у ребят будут щи из свежей капусты, азу с гречневой кашей, салат из моркови и компот из сухофруктов. На полдник приготовим молочную рисовую кашу и булочки — их выпекаем сами. На ужин сделаем картофельную запеканку с печенью, — рассказывает Наталья.

Складывается впечатление, что она знает наизусть меню, рецептуру и все особенности технологии приготовления.

— Например, картошку для супа в это время года отвариваем отдельно, бульон сливаем, — посвящает в тонкости кулинарного процесса собеседница. — Капусту предварительно замачиваем и промываем в соленой воде. Огурцы и лук для азу припускаем, также для этого блюда используем отварное мясо. Компот должен настояться, перед подачей его процеживаем.

Соблюдение всех технологических нюансов необходимо для того, чтобы детские блюда были безопасными, легкими, полезными и имели приятный, сбалансированный вкус.

На руководителе пищеблока также лежит ответственность за санитарное состояние помещений. Убирать на детсадовской кухне приходится не меньше, чем готовить, но маленький коллектив во главе с опытной заведующей все успевает, не забывая, что чистота — обязательное условие работы любого пищевого производства и важный фактор безопасности еды, которая подается на столы малышам.

В перерывах между приготовлением пищи и уборкой нужно уделить время документации. Для Натальи Александровны это почти отдых: можно отвлечься от кухонных хлопот и спокойно сделать нужные записи.

Наталья Бокарева трудится в детском саду больше 15 лет. Сначала пришла на должность кладовщика. Тогда за плечами были 25 лет на складе молочного комбината, поэтому работа с детскими продуктами питания была ей прекрасно знакома. А затем, после курсов повышения квалификации, стала руководителем пищеблока.
Завпроизводством уже на пенсии, но продолжает работать с полной отдачей и энтузиазмом. Компания «РусСоцКапитал» дорожит такими профессионалами, как Наталья Александровна, поскольку они пример ответственности, трудолюбия и преданности своей работе.