Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
ddoynikov@zbulvar.ru
Главный редактор:

Дойников Дмитрий Владимирович


17 Июн 2022 в 08:20
Районная интернет-газета Северный вестник СВАО Москвы

Юный бадминтонист из Северного выиграл всероссийский турнир в Гатчине

Александру Сно из района Северный 13 лет. На днях он вернулся из Гатчины с золотой медалью Всероссийского турнира по бадминтону. Об этом сообщается в издании «Звездный бульвар».

Эта победа принесла ему статус кандидата в мастера спорта. Среди мальчиков 2009 года рождения он занимает 2-е место в рейтинге Национальной федерации бадминтона России, а по Москве — 1-е место. Корреспондент «ЗБ» встретилась с семьёй талантливого спортсмена, чтобы узнать, как вырастить чемпиона.

Наравне со взрослыми

Поначалу в бадминтон Саша часто играл с родителями, поклонниками этой игры. Но серьёзно занимался другими видами спорта — самбо, каратэ, хоккеем.

— Вдруг в девять лет Саша попросил меня срочно записать его в секцию бадминтона, что я и сделала, — рассказывает мама мальчика Елена Сно. — На первом же занятии тренер, увидев, что он самый маленький в группе, поставила его в пару со старшим мальчиком, который давно занимался, и сказала: «Обыграешь, тогда возьму в группу». И Саша выиграл.

По мнению родителей, у мальчика есть способности. Свою заслугу они видят в том, что помогли сыну сформировать бойцовский характер.

— Когда мы играли с Сашей в бадминтон, никогда не поддавались, даже иногда не обращая внимания на слёзы, а играли в полную силу, — объяснила Елена.

Выбирайте сильных соперников

На протяжении четырёх лет Саша занимается бадминтоном каждый день по три-четыре часа. Но, по мнению родителей, важны не только тренировки, но и регулярные соревнования. Например, Саша стал участвовать в турнирах Детской лиги после нескольких первых занятий. Через полгода он смог поехать на всероссийский турнир, где получил бронзу и 3-й взрослый разряд.

 — Ещё через полгода был международный турнир в Бельгии. В парной дисциплине Саше в партнёры достался мальчик-бельгиец. Языки друг друга они не знали, поэтому общались жестами, в итоге взяли бронзу. Думаю, если бы они могли переговариваться, результат был бы выше.

Зато этот необычный опыт помог Саше научиться играть в сложных условиях. Так, этой весной на российских состязаниях в Санкт-Петербурге ему достался противник и старше, и выше на две головы.

— Первую партию Саша проиграл, но собрал волю в кулак и две следующие выиграл, — с гордостью говорит Елена.

Помогает математика

Мама спортсмена считает, что бадминтон чем-то напоминает шахматы. Нужно просчитать серию ударов на несколько ходов вперёд, оценить сильные и слабые стороны соперника.

 — Думаю, Саше помогает математический склад ума. Математика — его любимый предмет в школе, — объясняет Елена.

Также родители строго следят за питанием сына. В рационе должны быть белок, овощи, фрукты, много воды. А вот фастфуд и сладкая газировка под запретом.

— Что касается амуниции, она в бадминтоне демократичная: майка, шорты, кроссовки и ракетка, — делится опытом Елена. — Но, когда ребёнок выход профессиональный уровень, лучше приобрести специальную обувь с правильным упором для стопы и ракетку с индивидуально подобранным балансом.

Сам Саша рассказал «ЗБ», что бадминтон нравится ему скоростью и азартом. Он мечтает попасть на Олимпийские игры и освоить профессию, связанную с точными науками.

Эту и другие новости можно теперь прочитать в Telegram-канале «Звездного бульвара».