Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
ddoynikov@zbulvar.ru
Главный редактор:

Дойников Дмитрий Владимирович


10 Янв 2024 в 18:01
Районная интернет-газета Северный вестник СВАО Москвы

Будьте осторожны на скользкой дороге!

По прогнозам синоптиков, в Москве на этой неделе ожидается переменчивая погода. Температура воздуха и атмосферное давление будут постоянно меняться.

К четвергу она составит от минус 1 до минус 6 градусов Цельсия. На дорогах сохранится гололедица. К выходным дням морозы окрепнут от минус 13 до минус 20 градусов, а уже с начала новой недели опять ожидается потепление от нуля до минус 5 градусов. Всё это приведёт к образованию гололедицы на дорогах города.

Управление Департамента ГОЧСиПБ по Северо-Восточному округу предупреждает жителей, что резкий перепад от тепла к морозу негативным образом сказывается на работе сердечно-сосудистой системы и на настроении людей. Но главная опасность в это время поджидает пешеходов и водителей на дорогах – гололедица.

Участники движения рискуют стать пациентами травматологии из-за невозможности нормально передвигаться по скользким тротуарам и дорогам.

Соблюдайте ряд простых правил при передвижении по скользкой дороге и ваше здоровье будет в безопасности:

  • выходя на улицу выбирайте свой маршрут по возможности подальше от проезжей части. Пересекая дорогу следует быть предельно внимательным, переходить только по пешеходным переходам. Соблюдайте правила дорожного движения;
  • передвигайтесь в гололёд осторожно, ступая на всю подошву. Ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Если вы поскользнулись, сразу присядьте, чтобы снизить высоту падения. Сгруппируйтесь, чтобы исключить падение навзничь, в момент касания земли перекатитесь, чтобы смягчить силу удара;
  • во время передвижения по скользкой улице не спешите, избегайте резких движений, постоянно смотрите себе под ноги. Ноги должны быть слегка расслаблены и согнуты в коленях, корпус чуть наклонен вперёд.
  • не держите руки в карманах при гололёде. При падении вы не успеете их вытащить, чтобы ухватиться за что-нибудь, и, упав, можете получить травму;
  • старайтесь идти по снежной кромке на тротуарах. Обратите особое внимание на ходьбу в гололёд по ступенькам. Спускаясь по скользкой лестнице, ставьте ногу вдоль ступеньки, так уменьшается возможность скольжения! И ни в коем случае не торопитесь!

Водителям во время гололедицы следует быть особенно внимательными и осторожными на дорогах. Соблюдайте дистанцию и скоростной режим. Резко не тормозите, не выпускайте руль из рук, но и не крутите его резко в разные стороны.

При преодолении подъёмов немного увеличьте скорость, чтобы в самом процессе не пришлось переключать передачу. Избегайте торможения на поворотах. При поворотах и съездах с дороги очень плавно поворачивайте руль.

Управление Департамента ГОЧСиПБ по Северо-Восточному округу напоминает, что выполнение перечисленных выше правил безопасности поможет вам сохранить свое здоровье и жизнь!

Телефон экстренных служб: 101; 112